Il RedMagic 11 Pro è uscito in Europa a novembre 2025 con un prezzo di partenza tra 699 e 799 euro, a seconda delle fonti e della configurazione. A un anno dal lancio resta il riferimento tra i telefoni da gioco: ventola, raffreddamento a liquido e batteria da 7.500 mAh gli permettono di tenere le prestazioni dove gli altri top di gamma rallentano. In cambio si accettano fotocamere nella media, un corpo pesante e una ventola che si sente.
Non abbiamo provato direttamente questo prodotto: l’analisi si basa su 4 prove indipendenti (Notebookcheck, GSMArena, Pocket Gamer, Irish Examiner), sulle specifiche ufficiali e sui prezzi europei riportati dalle testate al lancio. Il prezzo attuale sullo store europeo non è stato verificabile a inizio novembre 2026. Leggete come lavoriamo.
| Scheda | RedMagic 11 Pro |
|---|---|
| Chip | Snapdragon 8 Elite Gen 5 con chip di gioco RedCore R4 |
| Raffreddamento | liquido più camera di vapore e ventola fino a 24.000 giri al minuto |
| Schermo | 6,85 pollici AMOLED, 144 Hz (non LTPO), senza foro né notch |
| Batteria e ricarica | 7.500 mAh, 80 W via cavo, ricarica wireless |
| Memoria | fino a 24 GB di RAM e 1 TB di archiviazione |
| Altro | grilletti laterali, USB 3.2 Gen 2, IPX8, nessuna eSIM; Wi-Fi 7 secondo GSMArena, Wi-Fi 6E secondo Notebookcheck |
| Uscita in Europa | novembre 2025 |
| Prezzo al lancio europeo | da 699 € (Irish Examiner) o 799 € per il 12/256 GB (Notebookcheck), fino a 999 € |
| Voto HardWarfare (analisi) | 8,3 · affidabilità media (4 prove con misure) |
In sintesi
- Nei test di stress di 3DMark conserva il 75–84% delle prestazioni: nessun top di gamma tradizionale ci arriva.
- Autonomia da primato: 25 ore e 20 minuti di navigazione nel test di Notebookcheck, 20 ore nell’Active Use di GSMArena.
- Sotto carico massimo la scocca tocca i 55 °C e la ventola è udibile.
- Per chi gioca è il miglior rapporto tra potenza e prezzo; per chi fotografa no.
Prestazioni: la ventola cambia le regole
Il chip è lo stesso dei Galaxy di fascia alta del 2026, ma qui lavora senza freni. GSMArena misura 8.135 punti in 3DMark Wild Life Extreme e 4.066.291 in AnTuTu 11, sopra il OnePlus 15 (7.370 e 3.688.274) e sopra i 7.744 del Galaxy S26 Ultra. La differenza vera è nella tenuta: lo stress test di Wild Life Extreme si chiude con una stabilità del 75% secondo GSMArena e del 79,5% secondo Notebookcheck, che misura anche l’80,4% in Wild Life, l’83,6% in Solar Bay e l’82,3% in Steel Nomad Light. Per confronto, nella prova dell’S26 Ultra GSMArena vede la CPU scendere sotto il 50% del massimo.
Nei giochi i numeri sono coerenti. GSMArena registra circa 60 fps in Delta Force e circa 90 fps in PUBG Mobile con i dettagli massimi, in modalità prestazioni; l’Irish Examiner riporta 144 fps stabili per oltre un’ora di gioco, e Pocket Gamer non ha visto cali di frame. GSMArena mette però in guardia sulla modalità che porta a 144 Hz titoli come Genshin Impact con upscaling e interpolazione: aggiunge latenza e scie, ed è meglio evitarla nei giochi competitivi.
Calore e rumore: dove le prove divergono
Notebookcheck misura sotto carico massimo una media di 53,7 °C sul lato superiore, con un picco di 55,4 °C, e segnala una ventola che si sente. Pocket Gamer scrive invece che il telefono non è mai diventato caldo al tatto. Le due affermazioni misurano cose diverse: Notebookcheck spinge il chip al limite con test sintetici, Pocket Gamer racconta sessioni di gioco reali con la ventola attiva. GSMArena sta nel mezzo: la zona del chip e il bordo laterale scaldano parecchio, il retro resta sopportabile. L’Irish Examiner conferma che la ventola è udibile e che i test di stress lo scaldano.
Autonomia e ricarica
Con 7.500 mAh il RedMagic gioca un altro campionato. Notebookcheck misura 25 ore e 20 minuti nel test di navigazione Wi-Fi e una ricarica completa in 67 minuti; GSMArena registra un Active Use Score di 20 ore e 2 minuti e una ricarica completa in 55 minuti (40% in 15 minuti, 71% in 30). L’Irish Examiner arriva a fine giornata dopo un uso intenso di gioco, Pocket Gamer parla di circa tre giorni con uso leggero. Per confronto, GSMArena misura 16 ore e 23 minuti sul Galaxy S26 Ultra.
Schermo e resto del telefono
Lo schermo da 6,85 pollici senza foro, con la fotocamera frontale da 16 MP sotto il pannello, è pensato per il gioco. Notebookcheck misura circa 1.715 cd/m² a tutto schermo e 2.375 su una piccola area; GSMArena 1.569 nit in automatico e 1.946 di picco. Il limite è il pannello a 144 Hz non LTPO: non scende a frequenze basse per risparmiare energia, come nota l’Irish Examiner. Le fotocamere sono il punto debole condiviso da tutte le prove, con selfie deboli e grandangolare poco convincente al buio. Notebookcheck segnala anche l’assenza di eSIM e indica una connettività Wi-Fi 6E, mentre GSMArena riporta Wi-Fi 7; l’Irish Examiner qualche difetto residuo del software di gioco e un peso superiore alla media.
Prezzo e alternative in Italia
Al lancio europeo l’Irish Examiner indicava un prezzo di partenza di 699 euro, mentre Notebookcheck riportava 799 euro per il 12/256 GB e fino a 999 euro per le configurazioni maggiori. Il listino attuale va controllato sullo store europeo di RedMagic, che non siamo riusciti a consultare. Anche nella fascia più alta costa meno della metà di un Galaxy S26 Ultra. Le alternative sono poche: con l’uscita di OnePlus dall’Europa (vedi cosa cambia per gli utenti italiani) manca il rivale più diretto per prezzo e prestazioni. Per capire i tempi di ricarica reali dei vari standard c’è la nostra guida alla ricarica rapida.
Il confronto con i rivali
| Modello | Prezzo | Wild Life Extreme (picco, GSMArena) | Stabilità sotto stress | Batteria (GSMArena, Active Use) | Voto della critica |
|---|---|---|---|---|---|
| RedMagic 11 Pro | 699–799 € al lancio | 8.135 | 75% (GSMArena), 79,5% (Notebookcheck) | 20 h 2 min | 87% (Notebookcheck), 4,5/5 (Pocket Gamer) |
| Galaxy S26 Ultra | 1.599 € (listino Italia) | 7.744 | CPU sotto il 50% (GSMArena) | 16 h 23 min | 90/100 (Engadget) |
| Galaxy Z Fold8 | 2.099 € (listino Italia) | 6.459 | 46–49% (Android Authority) | 17 h 21 min | media 86,1% (Notebookcheck) |
| Pixel 11 Pro | 1.199 € (listino Italia) | 3.028 (smartzone.de) | circa 71% dopo 20 cicli (Digital Trends) | n.d. | media 79,8% (Notebookcheck) |
I dettagli sono nelle analisi di Galaxy S26 Ultra e Pixel 11 Pro.
Pro e contro
- Pro: stabilità del 75–84% negli stress test; Wild Life Extreme più alto tra i telefoni confrontati (8.135); 25 ore e 20 minuti di navigazione; pieno in 55–67 minuti; schermo senza interruzioni; grilletti laterali; prezzo molto inferiore ai top di gamma.
- Contro: fotocamere nella media; fino a 55,4 °C in superficie sotto carico massimo; ventola udibile; schermo non LTPO; niente eSIM; prezzo attuale da verificare.
Per chi è, per chi non è
- Per chi è: chi gioca molto a sparatutto e titoli 3D pesanti; chi vuole due giorni di autonomia; chi spende meno di 800 euro e vuole il chip più potente.
- Per chi non è: chi fotografa molto; chi vuole un telefono leggero e silenzioso; chi ha bisogno di eSIM.
Voto HardWarfare (analisi) · affidabilità media
- Prestazioni da gioco sostenute (25%) 9,0
- Schermo (15%) 7,5
- Autonomia e ricarica (20%) 9,5
- Resto del prodotto (20%) 6,5
- Prezzo (20%) 8,5
Tra i telefoni confrontati è quello che tiene le prestazioni più a lungo e dura di più, a un prezzo da fascia media alta: si paga con fotocamere modeste, calore e rumore.
Analisi, non prova diretta: voto calcolato con il nostro metodo pubblico sulle prove indipendenti citate.
Articolo redatto con il supporto di strumenti di intelligenza artificiale e verificato dalla redazione. Come usiamo l'AI · Come lavoriamo
