L’iPad Pro con chip M5 è in vendita da ottobre 2025 e oggi in Italia costa 1.319 euro nella versione da 11 pollici e 256 GB, 1.669 euro in quella da 13 pollici. A un anno dal lancio resta il tablet più potente in commercio secondo tutte le prove; la domanda per chi gioca è se quella potenza serva davvero, visto che il collo di bottiglia è il catalogo di giochi, non il chip.
Non abbiamo provato direttamente questo prodotto: l’analisi si basa su 4 prove indipendenti (Expert Reviews, Gizmodo, MyNextTablet, CGMagazine) e sulla raccolta di 35 voti di Notebookcheck, sulle specifiche ufficiali e sui prezzi italiani verificati a inizio novembre 2026. Leggete come lavoriamo.
| Scheda | iPad Pro M5 |
|---|---|
| Chip | Apple M5: CPU a 9 core con 12 GB (256 e 512 GB), CPU a 10 core con 16 GB (1 e 2 TB); GPU a 10 core |
| Schermo | 11 o 13 pollici Ultra Retina XDR (OLED tandem), 120 Hz, 1.600 nit di picco in HDR |
| Spessore | 5,3 mm (11 pollici), 5,1 mm (13 pollici) |
| Ricarica | circa 50% in mezz’ora con alimentatore da 60 W (non incluso) |
| Uscita | ottobre 2025 |
| Prezzo Italia (Apple, listino) | 11″: 1.319 € (256 GB Wi-Fi), 1.569 € (512 GB); 13″: 1.669 € (256 GB Wi-Fi), 1.919 € (512 GB); Cellular +250 € |
| Prezzo USA | da 1.000 $ (11″) e 1.300 $ (13″) secondo Gizmodo |
| Voto HardWarfare (analisi) | 7,9 · affidabilità media (4 prove più una raccolta di 35 voti) |
In sintesi
- È il tablet più potente: nei giochi il limite sono i 60 fps di molti titoli, non il chip.
- L’OLED tandem resta lo schermo di riferimento, oltre 1.600 cd/m² in HDR.
- Autonomia buona in video (17 ore e 36 minuti per Expert Reviews), media nell’uso intenso.
- A 1.319 euro più tastiera è caro: per giocare un iPad Air basta, per lavorare un MacBook Air costa meno.
Prestazioni: tanta potenza, poco da farci girare
Il salto sull’M4 è misurabile ma non enorme. Gizmodo registra in Geekbench 6 circa 470 punti in più in single core e 1.655 in multi core rispetto all’M4, e un rendering in OctaneX sceso da circa 50 a circa 40 secondi. Sulla grafica le misure divergono: per Gizmodo in 3DMark Steel Nomad Light l’M5 guadagna circa 200 punti e in Wild Life Extreme quasi nulla, mentre MyNextTablet misura in Wild Life Extreme un +25% sul predecessore e +70% sul OnePlus Pad 3. Una spiegazione possibile è la configurazione: Gizmodo ha provato un 13 pollici da 1 TB, MyNextTablet un 11 pollici, e i due formati dissipano il calore in modo diverso. Il dato su cui tutte concordano è che nessun tablet Android lo raggiunge.
Nei giochi la potenza resta in buona parte inutilizzata. MyNextTablet vede Fortnite fermo a 60 fps con dettagli massimi e a 120 fps con preset basso, raggiungendo il limite in entrambi i casi, e Wuthering Waves bloccato a 60 fps. CGMagazine cita Destiny: Rising, Warframe, Genshin Impact e Final Fantasy VII: Ever Crisis come più fluidi che in passato, senza dare numeri. Il catalogo di giochi per iPadOS resta piccolo rispetto a PC e console, e molti titoli hanno un tetto di 60 fps che il chip raggiunge senza fatica.
Schermo: ancora il riferimento
Expert Reviews misura 1.629 cd/m² con contenuti HDR e luce ambientale forte; il Delta E di 3,08 rispetto allo spazio sRGB, misurato in Safari, è meno preciso di quanto gli iPhone e gli iPad abbiano abituato, ma secondo la testata non si nota a occhio. Gizmodo indica circa 500 nit nell’uso normale e 1.600 di picco in HDR. Nessuna prova trova difetti seri al pannello OLED tandem, che resta il motivo principale per comprarlo.
Autonomia: ottima in video, meno nell’uso intenso
Expert Reviews misura 17 ore e 36 minuti di video in loop sul modello da 11 pollici, con connessioni spente e schermo a 170 cd/m². MyNextTablet registra 12 ore e 51 minuti in streaming YouTube, circa 6 minuti più del Galaxy Tab S11, ma avverte che due giorni pieni nell’uso reale non sono garantiti. Gizmodo arriva a circa 7 ore di uso intenso continuo prima di scendere al 10%; CGMagazine trova realistiche le 10 ore di navigazione dichiarate da Apple. Sulla ricarica Gizmodo misura il 55% in poco meno di 30 minuti con un alimentatore da 40 W.
Il resto e il confronto con il Mac
Le fotocamere sono il punto più debole per Gizmodo, mentre CGMagazine le trova invariate ma ancora valide. La critica più ripetuta riguarda il valore: Expert Reviews osserva che, una volta aggiunta la tastiera, costa più di un MacBook Air M4, e Gizmodo sconsiglia l’aggiornamento a chi ha un iPad Pro M4. I rincari della memoria hanno toccato anche i Mac (ne abbiamo parlato in Mac e rincari della memoria), e il prezzo dei tagli superiori dell’iPad Pro sale in fretta: il 2 TB da 13 pollici arriva a 3.019 euro.
Perché il nostro voto è diverso
La media dei 35 voti raccolti da Notebookcheck è dell’89,5%, cioè circa 9,0; CGMagazine dà 8,5, Gizmodo 4,5 su 5. Il nostro 7,9 è più basso di 1,1 punti per due ragioni. La prima è il prezzo italiano: 1.319 euro per l’11 pollici, senza tastiera né alimentatore rapido, valgono 5,5 nel nostro metodo. La seconda è l’autonomia nell’uso intenso, dove le prove restano intorno alle 7 ore. Le prestazioni (9,0) e lo schermo (9,0) sono invece allineati al giudizio della critica.
Il confronto con i rivali
| Modello | Prezzo Italia (listino) | Video in loop | Luminosità HDR misurata | Voto della critica |
|---|---|---|---|---|
| iPad Pro M5 11″ | 1.319 € | 17 h 36 min (Expert Reviews) | 1.629 cd/m² (Expert Reviews) | media 89,5% (Notebookcheck) |
| iPad Pro M5 13″ | 1.669 € | n.d. | n.d. | media 89,5% (Notebookcheck) |
| Galaxy Tab S12 Ultra | 1.539 € | 19 h 44 min (Expert Reviews) | circa 1.700 cd/m² (Expert Reviews) | media 86,8% (Notebookcheck) |
| Galaxy Tab S11 | n.d. | 12 h 45 min circa in streaming (MyNextTablet) | n.d. | n.d. |
L’analisi del Galaxy Tab S12 Ultra è qui.
Pro e contro
- Pro: il chip più potente su un tablet; OLED tandem da 1.629 cd/m² in HDR; 17 ore e 36 minuti di video; ricarica rapida al 55% in mezz’ora; 5,1–5,3 mm di spessore; giochi fluidi fino al limite di frame.
- Contro: catalogo di giochi limitato e spesso bloccato a 60 fps; salto modesto sull’M4; circa 7 ore di uso intenso; fotocamere deboli; tastiera e alimentatore a parte; prezzi alti nei tagli superiori.
Per chi è, per chi non è
- Per chi è: chi disegna, monta video o lavora con app professionali; chi arriva da un iPad Pro di cinque anni fa e vuole l’OLED; chi vuole il tablet più potente senza compromessi.
- Per chi non è: chi lo compra soprattutto per giocare (un iPad Air basta); chi ha un iPad Pro M4; chi cerca un sostituto del notebook a parità di prezzo.
Voto HardWarfare (analisi) · affidabilità media
- Prestazioni da gioco sostenute (25%) 9,0
- Schermo (15%) 9,0
- Autonomia e ricarica (20%) 8,0
- Resto del prodotto (20%) 8,0
- Prezzo in Italia (20%) 5,5
Il tablet più potente e con lo schermo migliore, ma per giocare la potenza resta in gran parte inutilizzata e il prezzo italiano pesa.
Analisi, non prova diretta: voto calcolato con il nostro metodo pubblico sulle prove indipendenti citate.
Fonti
Immagine di copertina: Back side Apple iPad Pro 11-inch 2026-08-09 M5-powered 02.jpg di P1898, licenza CC BY 4.0, via Wikimedia Commons; elaborazione grafica HardWarfare.
Articolo redatto con il supporto di strumenti di intelligenza artificiale e verificato dalla redazione. Come usiamo l'AI · Come lavoriamo
