Il Galaxy S26 Ultra è uscito a marzo 2026 e da ottobre costa di più: Samsung Italia ha portato il listino del taglio da 256 GB da 1.499 a 1.599 euro. A otto mesi dal lancio, con One UI 9 già disponibile, le prove pubblicate permettono un giudizio solido: è il top di gamma Android più completo, ma chi gioca a lungo deve mettere in conto un calo marcato delle prestazioni.
Non abbiamo provato direttamente questo prodotto: l’analisi si basa su 4 prove indipendenti (GSMArena, Engadget, Notebookcheck, MobileSyrup), sulle specifiche ufficiali e sui prezzi italiani verificati a inizio novembre 2026. Leggete come lavoriamo.
| Scheda | Galaxy S26 Ultra |
|---|---|
| Chip | Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy (due core principali a 4,74 GHz) |
| Schermo | 6,9 pollici, 3.120 x 1.440, 1–120 Hz, Privacy Display |
| Batteria e ricarica | 5.000 mAh, 60 W via cavo, 25 W wireless (senza magneti Qi2) |
| Fotocamere | principale da 200 MP f/1,4, tele 5x da 50 MP f/2,9, tele 3x da 10 MP, grandangolare da 50 MP |
| Peso e spessore | 214 g, 7,9 mm |
| Aggiornamenti | 7 anni |
| Prezzo Italia (listino dal 2 ottobre 2026) | 1.599 € (12/256 GB), 1.799 € (12/512 GB), 2.199 € (16 GB/1 TB) |
| Prezzo USA al lancio | 1.300 $ |
| Voto HardWarfare (analisi) | 8,1 · affidabilità media (4 prove, misure disponibili) |
In sintesi
- Schermo luminoso e ricarica rapidissima: 51% in 15 minuti e pieno in 43 minuti secondo GSMArena.
- Nei test prolungati la CPU scende sotto il 50% del massimo: il calo non pesa nell’uso quotidiano, si sente nelle sessioni di gioco lunghe.
- Sull’autonomia le testate divergono: GSMArena e Engadget la vedono in crescita, Notebookcheck in leggero calo.
- Al listino di 1.599 euro costa quasi quanto un iPhone 18 Pro Max: conviene solo se si sfruttano S Pen, zoom e Privacy Display.
Prestazioni: picchi altissimi, tenuta discreta
La versione “for Galaxy” del Snapdragon 8 Elite Gen 5 ha frequenze più alte del chip standard, e si vede. GSMArena misura 3.781 punti in Geekbench 6 single core, 11.566 in multi core e 7.744 in 3DMark Wild Life Extreme, mentre sul Galaxy Z Fold8, con lo stesso chip in versione standard, la stessa testata misura 6.459 punti. Engadget conferma il salto sul Galaxy S25 Ultra: 11.240 contro 9.828 in multi core e 25.403 contro 19.863 nel test GPU di Geekbench.
Il problema è la durata del picco. Nei test prolungati di GSMArena la CPU scende sotto la metà delle prestazioni massime, e anche la GPU rallenta nei 20 minuti dello stress test di 3DMark. Notebookcheck mette lo stesso throttling tra i difetti, pur notando che il chip resta relativamente fresco. È la ragione per cui il telefono non scotta: secondo MobileSyrup non si scalda neanche dopo oltre un’ora di gioco, anche se con titoli poco esigenti come Elderand. In pratica Samsung privilegia temperatura e batteria rispetto ai fotogrammi: nei giochi competitivi che non saturano il chip non cambia nulla, nei titoli più pesanti dopo qualche minuto sì.
Autonomia e ricarica: dove le prove non sono d’accordo
La batteria è rimasta a 5.000 mAh, come da diverse generazioni. Per GSMArena dura comunque più dell’S25 Ultra, con un Active Use Score di 16 ore e 23 minuti; Engadget misura 30 ore e 3 minuti nella riproduzione video, circa mezz’ora in più del predecessore. Notebookcheck arriva alla conclusione opposta e scrive che l’autonomia non eguaglia più quella del modello precedente. Una spiegazione probabile è il tipo di test: GSMArena ed Engadget misurano cicli standard a luminosità fissa, mentre Notebookcheck esprime un giudizio complessivo senza confrontare cicli identici. MobileSyrup, nell’uso reale, è arrivato a sera con un buon margine: staccato alle 9:45, era al 59% alle 15 e ha retto fino alle 22.
Sulla ricarica nessun dubbio. Con l’alimentatore da 60 W GSMArena misura il 51% in 15 minuti, l’84% in 30 e il pieno in 43 minuti; l’S25 Ultra si fermava a 41%, 72% e 59 minuti. Per confronto, Expert Reviews misura sull’iPhone 18 Pro Max il 44% in 15 minuti con un alimentatore da 70 W.
Schermo, Privacy Display e il resto
GSMArena misura 708 nit in manuale, 1.480 in automatico e 2.800 di picco su una piccola area bianca, con un minimo di 1,1 nit per l’uso notturno. Il Privacy Display, che oscura lo schermo a chi guarda di lato, è la novità più apprezzata da Engadget e MobileSyrup, ma ha un costo: con la funzione attiva il picco scende a 1.371 nit e, per Notebookcheck, peggiora anche la fedeltà dei colori. Restano due limiti tecnici: il pannello a 8 bit con FRC, segnalato da GSMArena, e l’oscuramento PWM a bassa frequenza, sottolineato sia da GSMArena sia da Notebookcheck, un problema per chi soffre lo sfarfallio.
Sulle fotocamere il salto è nelle aperture più luminose della principale e del tele 5x; MobileSyrup segnala però incarnati a volte slavati e selfie meno affidabili. Il telefono è più sottile (7,9 mm) e leggero (214 g) del predecessore, ha 7 anni di aggiornamenti e ha già ricevuto One UI 9 stabile in Europa. Mancano i magneti Qi2 e la certificazione IP69 che alcuni rivali cinesi offrono.
Il prezzo in Italia
Il rincaro di ottobre, documentato da Smartworld, è di 100 euro sui tagli da 256 e 512 GB e di 200 euro sul terabyte. A 1.599 euro l’S26 Ultra costa 40 euro meno dell’iPhone 18 Pro Max e 400 più del Pixel 11 Pro. Le specifiche al lancio sono riassunte nel nostro articolo sulla presentazione del Galaxy S26 Ultra.
Il confronto con i rivali
| Modello | Prezzo Italia (listino) | 3DMark Wild Life Extreme | Batteria (GSMArena, Active Use) | Ricarica in 15 minuti | Voto della critica |
|---|---|---|---|---|---|
| Galaxy S26 Ultra | 1.599 € | 7.744 (GSMArena) | 16 h 23 min | 51% (GSMArena) | 90/100 (Engadget) |
| iPhone 18 Pro Max | 1.639 € | n.d. | n.d. | 44% (Expert Reviews) | 8,5 (Beebom) |
| Galaxy Z Fold8 | 2.099 € | 6.459 (GSMArena) | 17 h 21 min | 39% (GSMArena) | media 86,1% (Notebookcheck) |
| Pixel 11 Pro | 1.199 € | 3.028 (smartzone.de) | n.d. | n.d. | media 79,8% (Notebookcheck) |
Il dettaglio dei rivali è nelle analisi di iPhone 18 Pro Max e Galaxy Z Fold8.
Pro e contro
- Pro: prestazioni di picco ai vertici (7.744 in Wild Life Extreme); ricarica completa in 43 minuti; schermo da oltre 2.800 nit di picco con Privacy Display; resta fresco nell’uso quotidiano; 7 anni di aggiornamenti; più sottile e leggero del predecessore.
- Contro: CPU sotto il 50% del massimo nei test prolungati; autonomia giudicata in modo discorde; PWM a bassa frequenza; niente magneti Qi2; listino salito a 1.599 euro.
Per chi è, per chi non è
- Per chi è: chi vuole un Android completo con S Pen, zoom e ricarica veloce; chi lavora in pubblico e apprezza il Privacy Display; chi gioca a sessioni brevi.
- Per chi non è: chi gioca a lungo ai titoli più pesanti; chi è sensibile allo sfarfallio PWM; chi ha già un S25 Ultra, dato che le differenze sono contenute.
Voto HardWarfare (analisi) · affidabilità media
- Prestazioni da gioco sostenute (25%) 8,0
- Schermo (15%) 8,5
- Autonomia e ricarica (20%) 8,5
- Resto del prodotto (20%) 8,5
- Prezzo in Italia (20%) 7,0
Un top di gamma completo, con picchi di potenza e ricarica da primato, ma il throttling e il listino salito a 1.599 euro lo tengono un gradino sotto il giudizio entusiasta della critica.
Analisi, non prova diretta: voto calcolato con il nostro metodo pubblico sulle prove indipendenti citate.
Fonti
- Smartworld, listino Samsung Italia
- GSMArena
- Engadget
- Notebookcheck
- MobileSyrup
- Expert Reviews, iPhone 18 Pro Max
Immagine di copertina: Samsung Galaxy S26シリーズ.jpg di SUMAKICHI, licenza CC BY 4.0, via Wikimedia Commons; elaborazione grafica HardWarfare.
Articolo redatto con il supporto di strumenti di intelligenza artificiale e verificato dalla redazione. Come usiamo l'AI · Come lavoriamo
